CV
FORMATION
E.R.A.C : Régis BRAUN - Conservatoire d'Art Dramatique d’Antibes : Anca DOROSENKO (ancien metteur en scène du Théâtre national de Bucarest) - A.DE.MO Cours d'Art Dramatique de Mougins : Jacques MARIN
STAGES : Caroline Huppert
Bob Mac ANDREW - Actor's Studio
Théâtre de Nice - Jacques WEBER - Michel ARMIN – Gilles DAVID
Red Pear Theater, méthode Stanislavski - Hillary KING
Royal Shakespeare Company - Colin GEORGE
CINEMA / TELEVISION
2021 La stagiaire " Retour à la nature " - Jean-Marc THERIN
2017 Alice Nevers - " Justicières " - Eric LE ROUX
2016 Commissaire Magellan - " L'âge ingrat " - Lionel CHATTON
2013 Par Amour – ‘‘Lettre à Pauline’’ – Olivier RUAN
2013 Si près de chez vous – ‘‘Mauvaise rencontre’’ - Eric LEHNISCH -
2013 Télétrafic – Philippe GIANGRECO (série pilote)
2013 Art or Love - Charis ORCHARD – (En anglais) (Film australien - Sortie australienne mars 2013)
2011 Escalier Q – Philippe GIANGRECO
2011 Le jour où tout a basculé - Thierry BOSCHERON
2011 Sois riche et tais-toi – Philippe GIANGRECO
2010 Coursier - Hervé RENOH
2009 Ricky - François OZON
2008 Plus belle la vie - ép. 950 à 957 - Ph. DAJOUX / B. DUMONT
2007 Section de Recherches – ‘‘ Connexion dangereuse ’’ - Eric SUMMER
2006 Valentine - Patrice MARTINEAU
2006 Commissaire Cordier – ‘‘ Haute Sécurité ’’- Eric SUMMER
2006 Le Porte-Bonheur - Laurent DUSSAUX
2006 Nos Amis les Parents - Philippe PROTEAU
2006 Le Juge est un Femme – ‘‘ Cas de Conscience ’’- Eric SUMMER
2005 Nationale - Alix BARBEY – (Prix Beaumarchais du meilleur MM Festival Créteil 2007)
2005 Sauveur Giordano – ‘‘ Le Piège ’’- Hervé RENOH
2004 Commissaire Moulin - Hervé RENOH
2004 Une Femme d'Honneur - Mickaël PERROTTA
2004 Zodiaque - Claude Michel ROME
2003 L'Homme de la Riviera - Neil JORDAN - (En Anglais) (Ouverture Festival du Film San Sébastian 2003 – Sélectionné en compétition Festival international du Film Toronto 2003)
2002 L'Instit - Jean SAGOLS
2000 Central Nuit - Didier DELAITRE
2000 Mes Pires Potes - Gérard PULICCINO
1999 Frères et Flics - Bruno GANTILLON
COURT METRAGE
2011 Macadam Transferts - Aurélia MENGIN (sélectionné Festival de Cannes 2011 : Prix du Jury Banlieuz’art)
2005 Le Banquet - Alain TAMAGNA
2005 Doucha - Alain TAMAGNA
2002 Cannes Man - Matthew EHLERS (En anglais) (Prix Universal-Chrysler Festival de Cannes 2002)
2002 De Main de Maitre - Alain TAMAGNA
2001 Pleure - Célia MELIS
2000 Les Prés Fendus d'Aphrodite - Alain TAMAGNA
1999 Un Seul Livre vous Manque - Frédéric GOMEZ
1999 Les Amants de l'Atlantique - Fabienne PONCELET
1999 Marché Nuptial - Denis DERCOURT
1998 Sorcières - Jean-François ANNE
THEATRE
2015 - 2016 – " La Plume de Maât «Jeanne " - Auteur et metteur en scène Daniel CHARLIER
2014 - La Blonde La Belle et La Nympho (A. Vardar) « La Nympho » Théâtre de la Comédie de Nice et Théâtre Montorgueil.
2012 – La Femme Placard (Chantal Alves Malignon) Seule en scène Festival d’Avignon du 6 au 28 Juillet MES : Christian GARCIA REIDT
2009 - Le siècle sera féminin ou ne sera pas... (D. Coubes & N. Vierne) « Madame Niel » - MES : Dominique COUBES (Théâtre Gymnase Marie Bell)
2008 - Madame Marguerite (Roberto Athayde) – MES : Christian GARCIA-REIDT (Théâtre du Petit Gymnase)
2002 - 2003 - L'Amant (H. Pinter) « Sarah » - MES : Dominique CZAPSKI
2001 - Procès de Femmes (F. Leclerc) « La Juge »- MES : Denise FILIATRAULT (La Comédie de Paris)
2001 - 1997 - La Mouette (A. Tchekhov)« Arkadina »- MES : Dominique CZAPSKI
1999 - Noise (E. Cormann) « Nelly »- MES : Régis BRAUN
1998 - Andromaque (Racine) « Andromaque » - MES : Régis BRAUN
1998 - Beaucoup de Bruit pour Rien (Shakespeare) « Béatrice »- MES : Anka DOROSENKO
1998 - Don Juan (d’après Molière – Tirso de Molina) « Miranda » - MES : Anka DOROSENKO
DIVERS
- Langues : Français : maternelle– ANGLAIS : courant – Allemand, Espagnol : notions
- DANSE CLASSIQUE 7 ans
- SPORT (Ski : niveau compétition, Voile : 2 traversées Atlantique, Tennis, Gymnastique, Roller, Patin à glace, Natation)